Интересно о джинсах

Уход за джинсами

Давно прошли времена, когда в джинсах можно было видеть исключительно рабочую и повседневную одежду. В настоящее время джинсовые вещи, служат своим владельцам где угодно — в поездке, на стройке и на прогулке, в офисе, где начальство не помешано на дресс-коде, на клубной вечеринке, на студенческой скамье… Деним относится к стойким материалам, но и он требует ухода, иначе парадно-выходная вещь моментально превратится в производственную робу.

Свойства одежды из джинсы

Как ухаживать за джинсовой тканьюДля широкого употребления изготовители постарались предоставить своим покупателям как можно более широкий ассортимент джинсовых вещей с различными свойствами. Где-то делается акцент в сторону практичности и носкости, где-то подчеркивается изящество и нарядность (женских вещей это касается особенно), где-то во главу угла ставится тот самый знаменитый суровый стиль «дикого Запада».

От назначения изделий в значительной мере зависят технологические операции, которые проходит изделие, прежде чем попасть на прилавок, и оптимальные способы ухода за ним. Джинсовую ткань могут:

  • вываривать, придавая ей особые разводы;
  • красить в различные цвета;
  • пропитывать уплотняющими растворами;
  • обрабатывать паром до полной усадки.

В зависимости от предварительной обработки ткани зависят свойства одежды и последующий уход за ней.

Уход за джинсами

Перечислим для начала основные правила, которые касаются любых джинсовых изделий:

  • Избегайте химической чистки – как автоматизированной, так и самостоятельной. Чем больше натуральных волокон в изделиях из джинсовых тканей, тем «нежнее» и неустойчивее краска, применяемая для них.
  • Избегайте длительного замачивания – помимо длительного влияния моющих средств на оттенки ткани, возникает опасность окисления металлической фурнитуры. В химически активной среде это происходит особенно быстро.
  • Используя машинную стирку, во-первых, обязательно выворачивайте вещи наизнанку, застегивайте, все, что застегивается, а если под рукой есть сетка для стирки (очень доступный атрибут) – воспользуйтесь ею.
  • Независимо от типа стирки постарайтесь не использовать порошки, имеющие даже слабый отбеливающий эффект. Причина та же – синтетика успешно сохранит свои яркие тона, а вот натуральный коттон – не очень-то. Будьте очень умерены в применении смягчителей жесткой воды.
  • При выборе режима стирки пользуйтесь водой не горячее 60 градусов для натуральных джинсов и не горячее 40 градусов —  при значительном добавлении эластичных волокон.
  • Если есть возможность – избегайте длительного контакта влажных вещей с горячими элементами сушилок.
  • В случае ручной стирки избегайте сильного скручивания при отжиме. Если некогда ждать, пока вода стечет сама, можно скатать в неплотный валик и слегка сдавить.

Как гладить изделия из денима

Если нет желания утюжить джинсы (для штанов это более реально) – можно очень тщательно расправлять их перед сушкой.

  • Рубахи или куртки все же предпочтительнее гладить, причем с легким увлажнением.
  • Важное правило – на джинсах стрелок не заутюживают! Просто не тот тип одежды.
  • Накладные элементы – особенно объемные карманы, декор с двойным слоем ткани, некоторые функциональные элементы выглядят без утюжки откровенно неряшливо. Стоить потратить все же несколько минут и разутюжить хотя бы эти детали. Их лучше обработать утюгом сквозь влажную марлю – чем плотнее ткань джинсов, тем грубее выглядят залоснившиеся от неловкой утюжки сгибы.

Важные моменты

Уход за джинсамиПеред первым использованием натуральных джинсов (где процент натуральных волокон достаточно высок) рекомендуется не только выстирать изделие в теплой слегка мыльной воде, но прополоскать два-три раза, последний раз – со слабым добавлением уксуса.

Очевидное, но все же не всем известное правило – женские джинсы, украшенные вышивкой, пайетками, бисером и крупными пришивными элементами, как твердыми, так и мягкими, стирать настоятельно рекомендуется руками! Или в крайнем случае – с применением сетки. Иначе, помимо испорченной вещи можно еще и получить немалый счет на ремонт стиральной машинки.

Будьте осторожны с подбором кожаных ремней для светлых джинсов – от плотного контакта с кожей ткань легко может окраситься. Убрать такой дефект будет крайне сложно.

Back to top button