Интересно о джинсах

История бренда Wrangler

На сегодняшний день компания Wrangler (Ранглер) входит в тройку мировых лидеров по производству джинсовой одежды.

А начиналось все в 1897 году, когда молодой человек с фамилией Хадсон в возрасте 20 лет в поисках заработка покинул свой городок Спрингхилл. Добравшись до штата Северная Каролина, он устроился работать на фабрику по пошиву спецодежды в городе Гринсборо. В его обязанности входило пришивать пуговицы, за которые он получал несколько долларов в день. В 1904 году фабрика пришла в упадок, но предприимчивый К.К. Хадсон с компанией единомышленников купил швейные машины, арендовал помещение и зарегистрировал компанию под названием Hudson Overall (Спецодежда Хадсона).

Дела шли успешно, и это позволило компании Хадсона перебраться в новое помещение и заодно переименовать компанию в Blue Bell (Голубой колокол). Возможно, что это необычное название произошло не случайно. По преданию, работники железной дороги, которые покупали спецодежду в компании Хадсона, подарили ему железный колокол. Этот подарок Хадсон повесил в цех и со временем на колоколе образовался слой синей хлопковой пыли, отсюда и родилось название – Голубой колокол.

История бренда Wrangler
История бренда Wrangler

В 1926 году Хадсон совершил сделку по продажи своей компании, при этом сохранил свою торговую марку Blue Bell. Покупателем являлась крупная компания Big Ben Manufacturing of Kentucky.

В 1936 году компания Blue Bell выпустила серию спецодежды – Super Big Ben Overalls. Для производства этой одежды была применена новая технология обработки ткани. Благодаря этой инновации одежда после стирки садилась менее чем на 1%.

В 1943 году была куплена фабрика Casey Jones Company по производству рабочей одежды и вместе с ней никому не известный бренд Wrangler (ковбой, пастух). Это название побудило компанию производить брюки для ковбоев.

В 1946 году была выпущена пробная партия джинсов с лейблом Wrangler. Была выбрана наиболее удачная модель, которая называлась 11MWZ. К тестированию новой модели были привлечены популярные участники родео: Фреклесс Браун, Билл Линдерман, Джим Шолдерс. Безусловно, это послужило хорошей рекламой для нового бренда Wrangler.

История бренда Wrangler

В 1948 году Wrangler закрепил свой успех, выпустив женские джинсы с молнией впереди. Традиционно на заднем кармане джинсов Wrangler стали вышивать букву “W”, которая стала известным брендом в мире.

В 1962 году была открыта фабрика в Бельгии, которая позволила бренду Wrangler завоевать популярность в Европе. В 1996 году каждый пятый житель Америки носил джинсы с культовым брендом Wrangler.

В 2004 году компания отметила свой столетний юбилей.

Back to top button