Интересно о джинсах

Фасон мужских джинсов

Фасон мужских джинсовКогда-то великолепный Ив Сен-Лоран публично высказал сожаление, что джинсы являются не его изобретением. В такой экстравагантной форме он признал, что в джинсовой ткани кроется богатство стилей,  достойное Haute couture. Причем речь шла не только о женской одежде, которая  на первый взгляд куда разнообразнее, чем мужская. На сегодняшний день полный перечень уже признанных и мужских стилей и фасонов именно в джинсовой моде очень велик.

Общепринятые классические стили

За столетие существования одежды из денима в мужской моде сложились несколько обыденных направлений. Они и лежат в основе всех последующих вариаций. В эту группу входят:

  • Basics. Базовый, точнее, классический стиль. С  Regular style или Regular Fit имеет много общего, в том числе обязательные пять карманов и шлевки, правда особого ковбойского шика здесь не наблюдается, это одежда городского жителя, который не пытается выглядеть ни героем родео, ни парнем с обложки.
  • Jobstyle. Рабочий стиль. Близок к классическому, но имеет чуть более свободный силуэт и почти всегда – дополнительные карманы, удобные для разнокалиберных инструментов, от отверток до объемистых баллончиков, а так же очень функциональные широкие лямки, на которые можно что-то прицепить. Очень популярен не столько у рабочих, сколько у любителей оригинальности в одежде и среди молодых родителей.
  • Carpenter. Еще один вид рабочих штанов — «плотницкие» джинсы. Свободный, но не слишком просторный силуэт, возможны дополнительные накладные карманы. Лямок, как у Jobstyle, обычно не бывает. Характерны самые неброские традиционные расцветки.

Фасон мужских джинсовКонечно, изделия выполненные в таких вариантах смотрятся довольно просто, но зато подходят на любую фигуру и смотрятся уместно везде.

 

Оригинальные направления

В этой группе стали допускаться различные модные вольности:

  • Countrystyle. Типично мужская модель джинсов в стиле кантри. Более, чем в других моделях допускается расклешенная штанина. Именно этот стиль был так моден в эпоху джинсов-клеша. Бедра облегаются довольно плотно.
  • Tex-mex (сокращение от texan-mexican). Стиль, рожденный при смешении традиций Дикого Запада и латинской Америки. Красочные элементы декора, чаще всего фольклорные. Силуэт может меняться, от клеша до слима. Стиль возник около трех десятилетий назад и до сих пор вдохновляет как профессиональных кутюрье, так и любителей домашнего творчества.

Эти варианты достаточно интересны, чтобы их демонстрировать не только в обыденной обстановке, а и на вечерней прогулке или свидании.

Экстравагантные направления

Для мужчин, предпочитающих необычную одежду существует целый ряд моделей:

  • BellBottom. Порождение вольномыслия шестидесятых годов прошлого века. Откровенный клеш, штаны-колокол с плотно обтянутыми бедрами. Талия чаще всего занижена,  пояс довольно широкий.
  • Sta prest. «Неправильные» джинсы со стрелкой. Особенностью этого фасона является наличие заутюженных по определенной технологии стрелок, откоторыхнельзя избавиться в течение всего времени носки.
  • «Сигаретки» или «макароны».  В зависимости от места, называться могли по-разному, но силуэт можно описать парой слов – прямые узкие. Отличаются именно максимальной приближенностью к прямому силуэту с очень умеренный зауживанием книзу и минимумом декора.
  • Джинсы-Cargo. Прямой просторный силуэт со средней посадкой и обязательными накладными карманами в районе колен, нередко довольно объемными. Иногда количество карманов достигает восьми-девяти, верхние карманы могут быть вообще нефункциональными.

И последний вариант — Sespandu. Этим словом объединяются разнообразные дизайнерские изыски, слишком явно не вписывающиеся в распространенные типы.

Back to top button